С Юбилеем..

15 декабря 90-летний юбилей встречает жительница стационарного отделения социального обслуживания граждан ОАУСО «Парфинского КЦСО» — Екатерина Ивановна Лукина.

Екатерина Ивановна родилась в деревне Малый Заход Парфинского района. В семье их было пятеро детей. Мама Екатерины Ивановны трудилась в колхозе, а вот отца она совсем не помнит. Он погиб во время советско — финской войны.

На долю Екатерины Ивановны за годы её жизни выпало немало трудностей и испытаний. Детские годы пришлись на страшные годы Великой Отечественной войны. Воспоминания Екатерины Ивановны о войне отрывистые. Она хорошо запомнила, как помогала сестре копать окоп на берегу Полы. В этом окопе какое-то время жила их семья. В памяти навсегда остались детские воспоминания: чувство голода и холода …

В послевоенные годы Екатерина Ивановна трудилась в сельском хозяйстве. Работать приходилось много. Екатерина Ивановна всегда ответственно подходила к любой работе. Со временем она стала бригадиром тракторной бригады.

В 24 года Екатерина Ивановна вышла замуж. Супруги переехали жить в Таллин. В семье родились два сына. Спустя несколько лет, семья Лукиных вернулась в Парфино. Здесь Екатерина Ивановна устроилась работать на фанерный комбинат, с которым и была связана вся её дальнейшая трудовая деятельность. А вот семейная жизнь не сложилась, муж ушел из семьи. Поднимать сыновей Екатерине Ивановне помогала мама и сестра.

На работе Екатерина Ивановна пользовалась уважением среди коллег, её ценило начальство. Не раз фото Екатерины Ивановны, как лучшего работника, было занесено на доску Почета Парфинского фанерного комбината. Годы работы на комбинате Екатерина Ивановна вспоминает с особой теплотой, для неё это был второй дом.

Сейчас домом для Екатерины Ивановны стало стационарное отделение социального обслуживания граждан. Потеря родных и проблемы со здоровьем привели её сюда три года назад. Екатерина Ивановна с оптимизмом смотрит в будущее, она не привыкла жаловаться на судьбу и ждать от жизни многого. Екатерина Ивановна радуется каждому новому дню и нисколько не удивляется своему почтенному возрасту. Ведь в её роду все женщины-долгожительницы.

Опубликовано в рубрике