Мотивационно – образовательная поездка в Новгородский музей деревянного зодчества – Витославлицы

13 июля 2021 года для «серебряных» волонтеров ОАУСО «Парфинский КЦСО», в рамках проекта «Добрые сердца», ставшего победителем Федерального этапа Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел 2020» в номинации «Серебряное добровольчество», состоялась мотивационно – образовательная поездка в Новгородский музей деревянного зодчества – Витославлицы, который расположен около Свято – Юрьева мужского монастыря на южном берегу озера Мячино.
Музей представлен деревянными домами и постройками, которые постепенно привозят в музей со всех уголков Новгородской области и соседних регионов на протяжении полувека. Во время экскурсии участники познакомились с архитектурой, бытом и жизнью новгородских крестьян. На живописных ландшафтах собраны старинные деревянные архитектурные памятники – церкви, часовни, избы, куда заходили волонтёры и знакомились с экспозициями. На пороге каждой избы гостей встречала хозяйка в костюме новгородской крестьянки. С интересом ведя разговор, она показывала своё жилище, не оставляя без внимания и разные старинные предметы, значение которых обязательно разъясняла.
На территории парка гости чувствовали себя так, словно оказались в давно прошедших временах.
В завершении экскурсии участники смогли прогуляться по живописным местам музея, приобрести памятные сувениры, сфотографироваться на память о поездке.

#серебряныедобровольцы #проектДобрыесердца #ВсероссийскийконкурслучшихрегиональныхпрактикРегиондобрыхдел2020

 

Опубликовано в рубрике