Развлекательно-игровая программа «Семь-Я».

В ходе реализации Комплекса мер Новгородской области на 2020-2021 годы по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, в ОАУСО «Парфинский КЦСО» на базе отделения социального приюта для детей и подростков, продолжает свою работу служба «Семейная гостиная». Приоритетным направлением службы является организация совместного досуга детей и родителей. 8 июля 2021 года в отделении социального приюта для детей и подростков ОАУСО «Парфинский КЦСО» организованы мероприятия, посвященные дню семьи, любви и верности. В первой половине дня ребята узнали историю жизни святых Петра и Февроньи, а также, почему именно ромашка является символом Дня семьи, любви и верности. Далее дети и взрослые приняли участие в мастер-классе, где каждый изготовил свой цветок, из которых было собрано праздничное ромашковое панно.

Вторая часть праздника прошла более оживленно и весело. Все воспитанники приняли участие в развлекательно-игровой программе «Семь-я», разделившись при этом на две большие дружные команды-семьи. Мальчики показали себя в конкурсах: «Самый сильный папа» и «Умелый водитель». Затем каждая семья выбирала продукты и представила из них обеденные меню из супов, борщей, и даже десертов. Девочки-мамы смогли накормить из ложечки малышей с завязанными глазами. Дальше шли конкурсы, в которых все члены семей на время собирала разбросанные на полу предметы в «контейнеры для мусора», изготавливали бусы для мамы, под веселую музыку приняли участие в флешмобе «Стирка».

Праздник «День семьи, любви и верности» прошел не только весело, но и познавательно. Все дети получили не только радость и удовольствие, а также мягкие игрушки в подарок, и, конечно, сладкие конфеты.

Проведение таких дней способствует развитию творческой атмосферы в семье! Для родителей – участников совместных мероприятий — это освоение эффективных методов и приемов воспитания своих детей и создание условий для творческого самовыражения в системе «родитель-ребенок», развитие отношений партнерства родителей с детьми и достижение понимания интересов друг друга.

 

Опубликовано в рубрике