Заседание волонтеров «серебрянного возраста».

7 и 9 апреля 2021 года, в рамках обучающего курса «10 шагов «серебряного» волонтёра», для добровольцев старшего возраста по проекту «Добрые сердца» на базе ОАУСО «Парфинский КЦСО» состоялись очередные два занятия для волонтеров группы «Активный возраст».
На третьем занятии участники познакомились с внешней и внутренней мотивацией волонтера, принципами волонтерства и схемой организации волонтёрской деятельности. Далее на занятии поговорили о правах и обязанностях волонтёров и волонтерской организации, а также о порядке оформления, выдачи и заполнении личной книжки волонтера.
В практической части занятия участникам предложили заняться одним из методов арт – терапии: изотерапией. «Серебряные» волонтеры выбрали себе картинку и разукрасили ее по своему желанию. В процессе работы было заметно, как у участников улучшается настроение, а яркие красивые рисунки бабочек украсили стены зала. Групповая деятельность, повышая коммуникативные навыки участника, является одним из способов самовыражения и приносит удовольствие и удовлетворение от проделанной работы.
«Рекомендации для волонтёров по работе с детьми в Развивающем центре»- тема четвертого занятия обучающего курса. На занятии волонтеры познакомились с общими рекомендациями по работе с детьми, поговорили о том, что дети имеют право на конфиденциальность, с ними нужно всегда общаться на равных, никого не выделять, относиться одинаково ко всем, и к каждому в отдельности. Также волонтеры заполнили диагностический тест, результаты которого пригодятся на следующем занятии и разучили небольшой комплекс физических упражнений.
#серебряныедобровольцы #проектДобрыесердца #ВсероссийскийконкурслучшихрегиональныхпрактикРегиондобрыхдел2020

Опубликовано в рубрике