«Это необходимо знать».

В отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями ОАУСО «Парфинский КЦСО» 27 ноября 2019 года прошло заседание круглого стола на тему: «Это необходимо знать».
Вопросы для круглого стола выбраны не случайно, а по итогам, ранее проведенного специалистами отделения опроса родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Выявились проблемы, которые требуют всестороннего рассмотрения и незамедлительного решения.
Фельдшер детского кабинета ГОБУ «Старорусская ЦРБ» Парфинский филиал, Фролова Е. П. познакомила родителей с обеспечением детей льготными лекарствами и санаторно-курортным лечением.
Главный специалист — эксперт клиентской службы пенсионного фонда Парфинского района Васильева Т.А. проинформировала об изменениях в пенсионной реформе, касающиеся родителей, воспитывающих «особенных детей», о ежемесячной денежной выплате и порядке назначения ежемесячной выплаты родителю за осуществление ухода за этими детьми в возрасте до 18 лет, о социальном пакете, размере его стоимости и составе.
О мерах социальной поддержки и видах выплат для семей с особенными детьми подробно рассказала ведущий консультант отдела социальной защиты населения Парфинского района Хурса Т.Г.
Все участники активно участвовали в беседе, т.к. только всем вместе можно решить проблемы семей с особенными детьми.
Каждый родитель узнал для себя что-то новое, смог откровенно поговорить о проблемах своего ребенка. Родителям были вручены буклеты: о работе службы «социальное такси», а также об услугах ведомств, принимавших участие в «круглом столе».
По завершению мероприятия, родители положительно оценили работу «круглого стола» и внесли свои предложения для совместной работы на следующее заседание. Общение было плодотворным, обсуждалось множество различных вопросов. На все вопросы были даны подробные ответы, а отдельные — взяты на заметку для дальнейшего решения.
Подобные встречи способствуют плодотворному сотрудничеству между ведомствами, направленному на решение проблем семей, воспитывающих особенных детей.

Опубликовано в рубрике