«Почувствуй мир на ощупь».

13 ноября отмечается Международный день слепых.
В ОАУСО «Парфинский КЦСО» прошли мероприятия, посвященные этому событию: флеш-моб «Почувствуй мир на ощупь» и беседа об особенностях общения с людьми с нарушением зрения.
Участники посмотрели видеоролик, посвященный выдающемуся человеку, педагогу и организатору Валентину Гаюи, открывшему первую в мире школу для слепых детей. Присутствующие на мероприятии выполняли различные упражнения с закрытыми глазами: «узнай фрукт», «пройди дорожку с препятствиями», «угадай предмет по форме» и т.д. Специалисты центра рассказали ребятам и пожилым гражданам об истории создания Международного дня слепых, напомнили, что среди нас есть люди, которые не видят всех красок окружающего мира и нуждаются в нашем внимании, понимании и заботе. Таким образом, участники на себе испытали все трудности, связанные с потерей зрения и ориентацией в пространстве, отсутствием цветовых ощущений, через собственные чувства смогли прочувствовать сложность мира незрячих.
В заключение мероприятия подвели итог, что помочь слепым людям можем только мы, зрячие. Отмечаемая дата призвана привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Опубликовано в рубрике