«Социальное такси»

С 23 января 2023 года областное автономное учреждение социального обслуживания «Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения» предоставляет услуги по транспортному обслуживанию инвалидов («социальное такси»).

Право на получение услуги «социальное такси» имеют граждане, проживающие на территории Парфинского муниципального района, следующих категорий:

1) инвалиды;

2) дети-инвалиды;

3) инвалиды Великой Отечественной войны;

4) участники Великой Отечественной войны, имеющие группу инвалидности;

5) лица старше 80 лет;

6) пенсионеры, находящиеся на социальном обслуживании в учреждениях социального обслуживания;

7) военнослужащие и лица рядового и начальствующего  состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

8) инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы и других ядерных испытаний;

9) граждане из подразделения особого риска, имеющие инвалидность;

10) группы инвалидов, организованные по заявкам общественных организаций инвалидов;

11) граждане, нуждающиеся в проезде в медицинскую организацию, расположенную на территории Новгородской области, для проведения гемодиализа.

 

Предоставление услуги «социальное такси» осуществляется по предварительной заявке по телефону: 8(81650) 6-12-20.

Заявка подается не ранее чем за 15 дней и не позднее 3 дней до поездки.

При подаче заявки инвалид должен сообщить о себе следующую информацию: фамилию, имя, отчество, категорию и реквизиты документа, являющегося основанием для предоставления услуги, дату и время поездки, начальный пункт и пункт назначения, о наличии сопровождающих лиц, номер контактного телефона.

Изменение маршрута не допускается.

В случае необходимости инвалид может перевезти техническое средство реабилитации, а также для оказания помощи в поездке воспользоваться сопровождением родственников или социального работника (не более 2-х человек).

 

Стоимость услуги «социальное» такси составляет:

— по посёлку Парфино – 60 рублей.

— за пределами посёлка Парфино – 11,48 рублей за 1 километр.

 

Для «социального такси» используется автомобиль «LADA Largus», который имеет опознавательные знаки о том, что он обслуживает инвалидов.

Транспортировка пенсионеров, инвалидов и лежачих клиентов от машины до квартиры, с подъемом на этаж или от квартиры до машины не осуществляется. Водитель не предоставляет услуги грузчика.