«Я и мои права»

23 ноября специалисты ОАУСО «Парфинский КЦСО» провели для детей находящихся на социальном обслуживании, игровую программу «Я и мои права», целью которой было знакомство детей с основным документом по защите прав ребенка — «Конвенцией о правах ребенка», с основами толерантности, с правами и обязанностями человека, воспитание уважения к правам другого человека.
Как только ребенок появляется на свет, он объявляется гражданином своей страны. Это значит, что каждый человек с самого рождения наделяется правами. В ходе мероприятия дети узнали о своих правах, которые всегда считали нормой и не задумывались, что эти права защищены нормативными документами, что когда-то этих прав у детей не было. В игровой форме, на примере знакомых сказочных и литературных героев, с детьми обсудили, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Участники хорошо ориентировались в правовых вопросах.
Ребята сделали вывод, что права влекут за собой и обязанности. Чем взрослее становится человек, тем больше прав и обязанностей у него появляется.

Опубликовано в рубрике