Экскурсия к защитникам правопорядка

 

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. Сотрудники полиции именно таковыми и являются, так как перед ними стоит непростая задача оберегать мир и покой граждан.
03.03.2020 года дети, находящие на социальном обслуживании в ОАУСО «Парфинский КЦСО» в сопровождении специалистов комплексного центра посетили Отдел министерства внутренних дел России по Парфинскому району Новгородской области.
Экскурсия началась с «сердца полиции» — дежурной части. Оперативный дежурный ДЧ и инспектор ПДН рассказали ребятам о режиме работы, телефонных линиях, о процедуре подачи заявления в полицию, предупредили об исключении фактов баловства, ложных сообщений о преступлениях. Девочки и мальчики узнали, что за сутки в дежурную часть поступает много сообщений и заявлений о происшествиях по району, и все обращения граждан рассматриваются. Данный факт нам говорит о том, что профессия полицейского очень сложная и требует большой оперативности. Перед детьми выступил заместитель прокурора и провел разъяснительную беседу о вреде психотропных веществ. Начальник следственного отдела продемонстрировал для юных гостей чемоданчик криминалиста, с которым они выезжают на происшествия. Сотрудники полиции показали современное вооружение, которыми они экипируются и защищают жизнь гражданина, а также разрешили надеть: каску, бронежилет, подержать в руках дубинку и огнестрельное оружие. Дети были очень довольны, ведь на несколько минут они смогли себя почувствовать защитниками правопорядка и сделали вывод, что полицейский должен быть очень терпеливым и выносливым человеком.
По окончанию экскурсии все дружно отметили, что работа полицейских опасна и очень ответственна, требует множества знаний, умений, навыков, силы и выносливости.
Такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы полицейского, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению, воспитанию личности.

 

 

Опубликовано в рубрике