Положение о порядке привлечения, расходования и учёта добровольных пожертвований, поступающих от физических и юридических лиц

Утверждаю

Директор ОАУСО «Парфинский КЦСО»

______________________ О.И.Парфёнова

 

Положение о порядке привлечения, расходования и учёта добровольных пожертвований, поступающих от физических и юридических лиц

 

  1. Общие положения

1.1.   Настоящее положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ,  Федеральным законом от 11 августа 1995 г. № 135ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Уставом  областного автономного учреждения социального обслуживания «Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения».

1.2.  Положение регулирует порядок привлечения, расходования и учёта добровольных пожертвований физических и юридических лиц областному автономному учреждению социального обслуживания «Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее Учреждение).

1.3.  Под добровольными пожертвованиями физических и юридических лиц подразумеваются добровольные взносы физических лиц, спонсорская помощь организаций, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иных видов поддержки.

  1. Цели и задачи

2.1.  Добровольные пожертвования от физических и юридических лиц принимаются учреждением в целях обеспечения выполнения уставной деятельности, не выходящей за рамки статьи 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

2.2.  Если цели добровольного пожертвования жертвователем не обозначены, то они используются по усмотрению директора  в рамках уставной деятельности на следующие мероприятия:

 

  • оказание срочной социальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в денежном выражении, в виде продуктовых наборов, в виде хозяйственных товаров, мягкого инвентаря, канцелярских товаров, основных средств и др.;
  • улучшения материально-технического обеспечения учреждения;
  • проведение мероприятий;
  • создание интерьеров, эстетическое оформление зданий;
  • благоустройство территории;
  • содержание и обслуживание множительной техники;
  • приобретение книг и учебно-методической литературы, наглядных пособий,  технических средств , мебели, инструментов и оборудования, канцтоваров и хозяйственных материалов, материалов для проведения занятий с несовершеннолетними получателями услуг, средств дезинфекции.

 

  1. Порядок привлечения добровольных пожертвований

3.1.  Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться только на добровольной основе.

3.2.  Физические и юридические лица вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

3.3.  Директор учреждения вправе обратиться как в устной, так и в письменной форме к физическим и юридическим лицам с просьбой об оказании помощи учреждению с указанием цели привлечения добровольных пожертвований.

  1. Порядок приёма и учёта добровольных пожертвований

4.1.  Добровольные пожертвования могут быть предоставлены физическими и юридическими лицами учреждению в виде передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности, наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности, выполнения работ, предоставления услуг.

Добровольные пожертвования могут также выражаться в добровольном безвозмездном личном труде граждан, в том числе по ремонту, уборке помещений учреждения и прилегающей к нему территории, ведения спецкурсов, кружков, секций, оформительских и других работ, оказания помощи в проведении мероприятий.

4.2.  Передача пожертвований осуществляется физическими и юридическими лицами на основании договора пожертвования.

4.3  Пожертвования в виде  наличных денежных средств вносятся физическими лицами в кассу учреждения с оформлением приходного кассового ордера.

Пожертвования в безналичном порядке вносятся физическими и юридическими лицами путём перечисления на расчётный счёт учреждения. В платёжном документе может быть указано целевое назначение взноса.

4.4.  Пожертвования в виде имущества передаются по акту приёма-передачи, который является неотъемлемой частью договора пожертвования.  Стоимость передаваемого имущества, вещи или имущественных прав определяется сторонами договора.

4.5.  Учёт добровольных пожертвований осуществляется учреждениями в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учёта бюджетных учреждений, утверждённой приказом Минфина РФ № 183н от 23.12.2010 г.

  1. Порядок расходования добровольных пожертвований

5.1. Распоряжение поступившими пожертвованиями осуществляет руководитель Учреждения в соответствии с утверждённой сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности, согласованной с Наблюдательным советом учреждения.

5.2.  Расходование привлечённых средств учреждением должно производиться строго в соответствии с целевым назначением пожертвований, определённом физическими или юридическими лицами, либо директором  учреждения, в рамках установленных федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

  1. Ответственность и обеспечение контроля расходования добровольных пожертвований

6.1.  Наблюдательным советом учреждения осуществляется контроль за переданными учреждению добровольными пожертвованиями. При привлечении добровольных пожертвований  главный бухгалтер учреждения обязана ежегодно предоставлять письменные отчёты об использовании средств Наблюдательному совету учреждения.

6.2.  Ответственность за нецелевое использование добровольных пожертвований несёт руководитель, главный бухгалтер учреждения.

6.3.  По просьбе физических и юридических лиц, осуществляющих добровольное пожертвование, учреждение предоставляет им информацию об использовании пожертвований.

Правила привлечения и расходования добровольных пожертвований,

поступающих от физических и юридических лиц

 

1.1.   Настоящие правила устанавливают механизм привлечения и расходования денежных пожертвований.

1.2.  Пожертвования благотворителей являются важной составной частью дополнительных поступлений имущества (в том числе денежных средств) в Учреждении. Порядок приёма и оформления этих пожертвований регламентируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), Налоговым кодексом РФ (НК РФ), Федеральным законом № 135-ФЗ от 11.08.1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Инструкцией по применению плана счётов бухгалтерского учёта автономных учреждений, утверждённой приказом Минфина РФ № 183н от 23.12.2010 г.

1.3  Согласно статье 1 федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки».

1.4.  Участниками благотворительной деятельности могут быть граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путём поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

1.5.  Благотворители – лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в форме

— бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

— бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

— бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями — юридическими лицами.

Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

Добровольцы – граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации. Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и другое).

Благополучатели – лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

1.6.  Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц не будет являться благотворительной.

Учреждение руководствуется в работе с благотворителями следующими принципами:

— добровольность;

— законность;

— конфиденциальность при получении пожертвований;

— гласность при расходовании.

 

1.7.  Благотворительная деятельность в форме передачи имущества, в том числе денежных средств, может осуществляться на основании гражданско-правовых отношений: Пожертвование (ст.582 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 582 ГК РФ пожертвованием признаётся дарение вещи или права пользования в общественных целях. С точки зрения предмета договора особенность пожертвования состоит в том, что в качестве дара здесь может выступать вещь или имущественное право, но не освобождение одариваемого от имущественной обязанности, как это имеет место в обычном договоре дарения. Предметом пожертвования может быть любое имущество, которым лицо вправе распорядиться, чаще всего это денежные средства.

1.8.  Одной стороной при осуществлении пожертвования является жертвователь (благотворитель), а в качестве другой стороны (благополучателя) могут выступать научные и образовательные учреждения и другие аналогичные учреждения. (пункт 1 статьи 582 ГК РФ)

1.9.  На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (пункт 2 статьи 582 ГК РФ).

1.10.  Учреждение должно вести обособленный учёт всех операций по использованию пожертвованного имущества (пункт 3 статьи 582 ГК РФ).

1.11.  Необходимым признаком при осуществлении пожертвования является направленность воли сторон не только на безвозмездную передачу вещи или права, но и на достижение в результате этого какой-либо общественно полезной цели. При этом при пожертвовании имущества юридическим лицам благотворителем может быть обусловлено использование этого имущества по определённому назначению.  Если такое условие отсутствует, то пожертвованное имущество используется благополучателем в соответствии с его назначением.

Таким образом, благополучатели вправе определять порядок  и цели использования своих пожертвований, а в случае, если пожертвованное имущество используется не в соответствии с указанным жертвователем назначением, жертвователь  имеет право требовать отмены пожертвования (пункт 5 статьи 582 ГК РФ)

Указание назначения благотворительной помощи имеет важное значение для налогообложения полученного имущества.  Не облагаются налогом добровольные пожертвования, направленные на развитие материальной базы Учреждения, уставной деятельности Учреждения (п.п. 12 пункта 3 статьи 149, пункт 2 статьи 251 НК РФ). Факт целевого использования полученного имущества, выполнения работ, оказания услуг должен подтверждаться актами или иными документами.

Согласно п.п.2. Пункта 3.2.6 Устава  директор Учреждения действует без доверенности от имени Учреждения, представляет его в органах государственной власти и местного самоуправления, судебных органах, предприятиях, учреждениях, организациях, независимо от их организационно правовой формы, по всем вопросам деятельности Учреждения. Данная норма указывает наличие права у директора Учреждения заключать договоры пожертвования от имени Учреждения.

1.12.  Сумма добровольных пожертвований не оговаривается и не ограничивается.

1.13.  Для расходования добровольных пожертвований составляется смета расходов, которая утверждается директором .

  1. Приём имущества в виде дарения от благотворителей состоит из следующих этапов:

2.1.  Заключение договора пожертвования по утверждённым формам.

2.2.  Постановка на бухгалтерский учёт имущества, полученного от благотворителей в виде материальных ценностей (в случае, если в качестве пожертвования выступают материальные ценности, бывшие в употреблении, оценка их балансовой стоимости производится инвентаризационной комиссией Учреждения). Момент постановки на учёт указанного имущества определяется датой его передачи. Поэтому осуществляют эту передачу с оформлением соответствующего акта, т.к. сам по себе договор пожертвования является своего рода протоколом о намерениях.

2.3.  Денежные средства, полученные от благотворителей в виде наличных денежных средств, вносятся физическими лицами в кассу учреждения с оформлением приходного кассового ордера.

В платёжном документе может быть указано целевое назначение взноса.

2.4.  Учёт имущества (в том числе денежных средств), полученного в качестве пожертвований, должен вестись отдельно.

2.5.  Целевое использование (расходование) имущества, полученного в качестве пожертвований, должно быть подтверждено документами, предусмотренными требованиями Инструкции по бюджетному учёту 157н от 01.12.2010.

2.6. Расходование благотворительных пожертвований в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определённым в договоре пожертвования.

2.7. При наличии остатка  благотворительных пожертвований в форме денежных средств и отсутствии заявлений на оказание срочной социальной помощи допускается использование средств в соответствии с п.2.2.настоящего Положения.