Центр занятости населения Новгородской области информирует многодетные семьи и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, о действующих мерах поддержки.

Центр занятости населения Новгородской области информирует многодетные семьи и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, о действующих мерах поддержки.


                                                                                        
В соответствии с законодательством о занятости населения данным категориям граждан могут быть оказаны следующие бесплатные государственные услуги:
— содействие в поиске подходящей работы;
— информирование о положении на рынке труда;
— профессиональная ориентация;
— психологическая поддержка безработных граждан;
— профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан;
— организация проведения оплачиваемых общественных работ;
— организация временного трудоустройства;
— социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
— содействие самозанятости безработных граждан;
— содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.
Одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, в период временного трудоустройства Центром занятости в рамках получения услуги в качестве безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, может быть оказана материальная поддержка  в размере 1500 рублей в месяц.
Кроме того, Центр занятости в соответствии с государственной программой «Содействие занятости населения в Новгородской области на 2014 — 2021 годы», утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 17.10.2013 г. № 268, предоставляет субсидии организациям, трудоустроившим многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.
Данные субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета в целях возмещения затрат на создание рабочих мест (в том числе надомных) указанным выше категориям граждан.
Средства предоставляются в размере общей суммы фактических затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования, но не более 30000 рублей на одно рабочее место.
В рамках данной программы предприятие ОАО «Ермолинское», занимающееся производством, переработкой и реализацией молока, выделило рабочее место с заработной платой от 20000 рублей для многодетной матери. Место оснащено вентилятором для циркуляции воздуха, который не дает застаиваться парам аммиака на животноводческом дворе.
А один из крупнейший поставщиков фасованного меда в России, ООО «МЕДОВЫЙ ДОМ», для оборудования рабочего места уборщика производственных и служебных помещений приобрел сертифицированный ударопрочный инвентарь и шкаф для его хранения. На данное место с заработной платой от 13000 рублей трудоустроена многодетная мать, для которой установлен удобный график работы.
Для получения государственных услуг, направленных на содействие занятости многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, необходимо обратиться в отдел занятости по месту жительства.
Для оформления на работу необходимо представить документы, подтверждающие статус многодетной семьи или факт воспитания ребенка-инвалида.
Опубликовано в рубрике