Уроки добра и милосердия

В рамках реализации мероприятий по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Новгородской области проводятся уроки добра и милосердия для учащихся старшего возраста в образовательных организациях Новгородской области.
Цель проведения занятий – формирование уважительного отношения к пожилым людям, вовлечение молодёжи в волонтёрское движение.
19.10.2018 г и 15.11.2018 г в образовательных учреждениях Парфинского района прошли уроки «Добра и милосердия». Перед учениками 8-10 классов выступили специалисты ОАУСО «Парфинский КЦСО».
Для учащихся девятых классов МАОУ СШ п. Парфино урок провела директор учреждения Парфёнова Ольга Игоревна. В десятом классе МАОУ СШ п. Парфино и для учеников седьмого класса МАОУ СОШ д.Федорково урок провела заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями Степанова Любовь Анатольевна и специалист по социальной работе Зуева Екатерина Ивановна.
Тема для проведения уроков была выбрана «Доброта и милосердие победят бесчеловечность». В ходе урока представители учреждения рассказали подросткам о работе и структуре областного автономного учреждения социального обслуживания «Парфинского комплексного социального центра социального обслуживания населения», технологиях обслуживания пожилых граждан и инвалидов, привели примеры жизненных ситуаций которые приводят человека к принятию решения о необходимости воспользоваться услугами социального учреждения, о работе волонтерской группе «Пульс», и о их помощи пожилым людям.
У человека есть всегда выбор, но основное назначение человека – творить добро, а для этого требуются усилия. Л.Н.Толстой был прав, утверждая, что «добродетель начинается тогда, когда начинается усилие».
Все мы должны стремиться к тому, чтобы и в старости люди могли заниматься любимыми делами и быть не одинокими. Но для того чтобы этого достигнуть, нужна помощь не только специалистов, но и ежедневное внимание окружающих людей, а именно нас с вами.

DSCN8833

IMG_5302

IMG_5313

WP_20181115_001

WP_20181115_004

WP_20181115_006

 

Опубликовано в рубрике