Конкурс «Добровольцы Росии — 2018»

 

В целях реализации Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), утвержденного Председателем Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко от 13 марта 2018 г. № А4-4103к, Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р, на территории Российской Федерации проводится конкурс «Доброволец России» (далее — Конкурс).
Конкурс проводится с целью формирования культуры добровольчества (волонтерства) в России и развития основных направлений волонтерства. В Рамках конкурса планируется выявить и поддержать волонтеров, лидеров НКО и проектов, чья социальная деятельность имеет перспективное значение для дальнейшего развития добровольчества в России. Конкурс проводится по 12 номинациям.
К участию в Конкурсе приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп в возрасте от 8 лет, а также общественные организации (с образование/без образования юридического лица), осуществляющие деятельность по развитию добровольчества (волонтерства).
В соответствии с Положением о проведении Конкурса, утвержденным приказом Росмолодежи от 19 марта 2018 г. №73, Конкурс проводится в период с 19 марта по 5 декабря 2018 года и включает в себя 3 этапа:
Этап I. Региональный, проводится с 19 марта по 1 октября 2018 года и включает в себя регистрацию участников в единой информационной системе «Добровольцы России» ( далее — ЕИС «Добровольцы России») по адресу://добровольцыроссии.рф в разделе «Конкурс» до 1 июля 2018 года и очное мероприятие, включающее публичную защиту проектов конкурсантов перед экспертной комиссией Регионального этапа Конкурса и формирование лонг-листа победителей Регионального этапа Конкурса с 1 июля по 1 октября 2018.
Этап II. Заочный, проводится с 10 октября по 10 ноября 2018 года.
К участию в заочном этапе приглашаются победители региональных этапов Конкурса, в обязательном порядке прошедшие регистрацию на Конкурс в ЕИС «Добровольцы России». С 15 октября по 10 ноября 2018 года пройдет оценка проектов региональными экспертами, по итогам которой Оргкомитет  Конкурса сформирует лонг-лист участников Конкурса, включающий 10 финалистов в каждой номинации. С 10 по 25 ноября 2018 года пройдет оценка заявок Экспертной комиссией Конкурса, по итогам которой будет сформирован шорт-лист участников Конкурса, включающий победителей третьей, второй и первой степени в каждой номинации. Параллельно в ЕИС «Добровольцы России» пройдет народное голосование за лучшие проекты.
Этап III. Финальный — Премия «Доброволец России — 2018» состоится 5 декабря 2018 года в рамках Всероссийского форума добровольцев. На торжественной церемонии награждения Премией «Доброволец России — 2018» будут определены победители Конкурса. Победители третьей, второй и первой степени в каждой номинации получать приз в размере 100 000, 250 000 и 1 000 000 рублей соответственно.

Опубликовано в рубрике