«Парад семьи»

 

Общероссийским общественным движением Народный фронт «За Россию» в июне-июле 2018 года планируется проведение в Новгородской области акции «Парад семьи» (далее акция) для семей: молодых, многодетных, супружеских пар со стажем, будущих родителей и других. Одной из целей, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (далее — Указ № 204), является «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций».

Ключевую роль в процессе патриотического воспитания играет семья. Именно семья воспитывает любовь к малой Родине — порождает локальный патриотизм. Гордость за свою семью, за достижения своих родных людей сберегают традиционные семейные ценности, укрепляют институт семьи. Через призму семейной истории оцениваются события в жизни как конкретного города и региона, так и всей страны в целом.

В развитие этих задач ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ предлагает 1 июня 2018 г. в День защиты детей или 8 июля 2018 г. в День семьи, любви и верности провести в субъектах Российской Федерации акцию «Парад семьи» с участием молодых, многодетных семей, супружеских пар со стажем, будущих родителей и других.

Идея проведения семейного шествия «Парад семьи» — гражданская инициатива. Во многих городах России, таких как Петрозаводск, Биробиджан, Курган, Иркутск, Волгоград, Ульяновск и Краснодар, подобные мероприятия стали доброй традицией.

Сценарий проведения акции:

1. Регистрация участников и формирование колонн

— многодетные семьи (семьи с 3 и более детей);

— семейные пары, прожившие в совместном браке 25, 30 и более лет;

— молодожены (обязательно в свадебных нарядах);

— будущие родители (пары (семьи) с женщинами, ожидающими ребенка);

— остальные семьи (не попавшие в обозначенные выше категории).

2. Начало «Парада семьи» (движение колонн к месту проведения основного мероприятия).

3. Чествование семей — участников шествия (ведущий кратко рассказывает историю каждой семьи, предоставляет слово «почетным супругам»).

4. Концертно-развлекательная программа, конкурсы с призами, лотерея.

5. Мастер-класс по созданию семейного дерева с привлечением сотрудников краеведческих музеев, архива (по аналогии с акцией ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА «Моя семья — мои истоки»).

Опубликовано в рубрике